Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften finden in der Regel nachmittags statt und stehen allen Kindern offen, auch wenn sie nicht an der ergänzenden Betreuung teilnehmen. Die Angebote der Schule sind kostenlos, Angebote von Vereinen oder sonstigen Partnern sind zum Teil kostenpflichtig.

 

Kurzbeschreibung der Schach-AG

 

 


AG wann wo für wen Anbieter Kosten
Handball für Mädchen donnerstags 15.15 - 16.30 Turnhalle Kl. 1 - 3 Pro Sport 24, Frau Hermenau keine
Basketball dienstags 14.30 - 16.00 Turnhalle Kl. 3 - 5 Alba- Berlin keine
Judo freitags 13.30 - 15.00 Turnhalle Kl. 1 - 2 PSV- Olympia Herr Fischer ja
Judo freitags 15.00 - 18.00 Turnhalle Kl. 3 - 6 PSV- Olympia Herr Fischer ja
Volleyball mittwochs 14.30 - 16.00 Turnhalle Kl. 3 - 4 Volleyballverband keine
Englisch vormittags Raum 36 Kl. 1 - 2 LehrerInnen keine
Computer vormittags Raum 26 Kl. 1 - 2 LehrerInnen/ ErzieherInnen keine
kreatives Gestalten vormittags Raum 1 /2 Kl. 1 ErzieherInnen keine
Musikalische Früherziehung Mittwoch - Freitag vormittags Aula Kl. 1 und 2 Musikschule Frau Ruhe und Frau Knappe keine
Schulchor dienstags 14.45 - 15.30 Raum 18 Kl.3 - 6 Frau Parske keine
Schach donnerstags 13.30 - 14.30 Hortgebäude Anfänger Herr Friede keine
Schach donnerstags 14.45 - 16.00 Hortgebäude Fortgeschrittene Herr Friede keine
Sozialpädagogischer Bereich
Fußball montags 14:45 - 16:00 Turnhalle Kl. 1 - 2 Herr Heimann keine
Kunst-AG montags 14:45 - 16:00 Weinmeisterhaus Kl. 1 - 2 Frau Dhaen keine
Holz-AG dienstags 14:45 - 16:00 Werkstatt Kl. 3 - 4 Herr Gonzalez keine
Kreativ-AG dienstags 14:45 - 16:00 Kl. 1 - 2 Frau Meißner keine
Yoga dienstags 14:45 - 16:00 Bibliothek Kl. 1 - 4 Herr Korn keine
Jonglage dienstags 14:45 - 16:00 Aula Kl. 1 - 6 Herr Bredlau/ Herr Losansky keine
Forscherclub mittwochs 14:45 - 16:00 Werkstatt Kl. 1 - 2 Herr Bredlau keine
Entspannung mittwochs 14:45 - 16:00 Weinmeisterhaus Kl. 1 - 2 Frau Greco keine
Foto -AG donnerstags 14:45 - 16:00 Raum 15 Kl. 1 - 6 Frau Suchardt keine
Marathon donnerstags 14:45 - 16:00 Aula Kl. 2 - 6 Herr Korn keine
Gipscafe donnerstags, freitags 14:45 - 16:00 Lehrküche Kl. 4 - 6 Frau Lorek/ Frau Greco keine
Schulgarten freitags 14:45 - 16:00 Schulgarten Kl. 3 - 6 Frau Gibba keine
Arbeiten mit Ton freitags 14:45 - 16:00 Werkstatt Kl. 2 - 6 Herr Gonzalez keine
Schülerzeitung montags 14:45 - 16:00 Raum 15 Kl. 3 - 6 Frau Schmidt/ Frau Wittrien keine
Recycling und Design montags und donnerstags 14:45 - 16:00 Kinderatelier Kl. 6 Frau Krebs/ Frau Eckardt keine
Kinderkonferenz mittwochs 14:45 - 16:00 Mensa Kl. 1 - 6 Herr Losansky/ Frau Suchardt keine
Streitschlichter mittwochs 14:45 - 16:00 Bibliothek Kl. 4 Herr Gonzalez keine

zuletzt geändert: 08.10.2018