Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften finden in der Regel nachmittags statt und stehen allen Kindern offen, auch wenn sie nicht an der ergänzenden Betreuung teilnehmen. Die Angebote der Schule sind kostenlos, Angebote von Vereinen oder sonstigen Partnern sind zum Teil kostenpflichtig.

Gesamtübersicht der Arbeitsgemeinschaften 2. Halbjahr 2016/ 17

Kurzbeschreibung der Schach-AG

Ag Wochenübersicht des Sozialpädagogischen Bereichs 2016/17_2. Halbjahr

 


AG wann wo für wen Anbieter Kosten
Handball für Mädchen donnerstags 15.15 - 16.30 Turnhalle Kl. 1 - 3 Pro Sport 24, Frau Hermenau keine
Basketball dienstags 14.30 - 16.00 Turnhalle Kl. 3 - 5 Alba- Berlin keine
Judo freitags 13.30 - 15.00 Turnhalle Kl. 1 - 2 PSV- Olympia Herr Fischer ja
Judo freitags 15.00 - 18.00 Turnhalle Kl. 3 - 6 PSV- Olympia Herr Fischer ja
Volleyball mittwochs 14.30 - 16.00 Turnhalle Kl. 3 - 4 Volleyballverband keine
Junge Rechenkünstler 1x wöchentlich Raum 26/ 15 Kl. 3 / 4 Frau Hagen/ Herr Seirig keine
Englisch vormittags Raum 36 Kl. 1 - 2 LehrerInnen keine
Computer vormittags Raum 26 Kl. 1 - 2 LehrerInnen/ ErzieherInnen keine
kreatives Gestalten vormittags Raum 1 /2 Kl. 1 ErzieherInnen keine
Musikalische Früherziehung Mittwoch - Freitag vormittags Aula Kl. 1 - 2 Musikschule Frau Hübner, Herr Riedmüller keine
Schulchor dienstags 14.45 - 15.30 Raum 18 Kl.3 - 6 Frau Parske keine
Tanzen donnerstags 14.30 - 16.00 Aula alle Frau Henzel nur Kostüme
Schach donnerstags 13.30 - 14.30 Hortgebäude Anfänger Herr Friede keine
Schach donnerstags 14.45 - 16.00 Hortgebäude Fortgeschrittene Herr Friede keine
Sozialpädagogischer Bereich
Theater Ag dienstags 14:45 - 15:55 Aula Kl. 3 - 6 Herr Hoffmann keine
Französisch Ag dienstags 14:45 - 15:55 Raum 29 Kl. 3 Fr. Gerad keine
Gipscafé Junior dienstags 14:45 - 15:55 Kinderküche Kl. 3 - 4 Frau Poorbiazar keine
Recycling & Design mittwochs; donnerstags 14:45 - 15:55 Kinderatelier Kl. 3 - 6 Frau Krebs/ Frau Eckhardt keine
Gipscafé (Schülerfirma) mittwochs + donnerstags14:45 - 15:55 R.19/ Lehrküche Kl. 4 - 6 Frau Gözüsirin/ Frau Dworak keine
Kleiner Forscherclub donnerstags 14:45 - 15:55 Forscherraum (R34) Kl. 1 - 2 Frau Siegel keine
Fotografie donnerstags 14:45 - 15:55 Computerraum Kl. 1 - 3 Frau Suchardt keine
Ag Holzwerkstatt donnerstags 14:45 - 15:55 Werkstatt Kl. 3 - 6 Herr Gonzalez keine
Mädchen-Club freitags 14:45 - 15:55 Kinderatelier Kl. 1 - 2 Frau Mattes keine
Frisuren-Workshop freitags 14:45 - 15:55 Kl. 1 - 6 Frau Suchardt keine
Ag Schülerzeitung freitags 14:45 - 15:55 Kl. 3 - 6 Frau Siegel keine
Arbeiten mit Ton freitags 14:45 - 15:55 Werkstatt Kl. 1 - 2 Herr González keine
Trickfilmfabrik freitags 14:45 - 15:55 Computerraum Kl. 4 - 6 Herr Bredlau keine

zuletzt geändert: 02.04.2017